Разделы сайта
Общая информация
Абхазия
Австрия
Армения
Белоруссия
Бельгия
Болгария
Великобритания
Венгрия
Вьетнам
Германия
Греция
Грузия
Доминикана
Египет
Израиль
Индия
Индонезия
Ирак
Испания
Италия
Канада
Катар
Кипр
Китай
Куба
Кыргызстан
Мальдивы
Молдавия
Нигерия
ОАЭ
Перу
Польша
Португалия
Россия
Румыния
США
Таиланд
Танзания
Тунис
Турция
Узбекистан
Украина
Филиппины
Финляндия
Франция
Черногория
Чехия
Швеция
Япония
Поиск по сайту
Яндекс реклама
Самое интересное

Сангрия (sangria) — традиционный испанский коктейль

Сангрия (sangria) — традиционный испанский коктейль

Сотрудничество
Группа ВКонтакте
Яндекс реклама
Статистика сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Путешествия от А до Я

Главная » Статьи » Полезная информация » Россия

Москва — город мировых религий

   Возможно, не все современные москвичи знают, что испокон веков русская столица была городом разных религий. Бок о бок с христианами здесь мирно уживалась довольно большая мусульманская община. Сегодня об этой странице прошлого напоминают разве что названия улиц.

Татарская слобода

Татарская слобода — так назывался один из районов Замоскворечья, где примерно с XIV века обитали татары — выходцы из Поволжья и Золотой Орды. Дело в том, что именно здесь некогда проходил большой тракт, который вел в Золотую Орду. В наши дни об этом напоминает название улицы Большая Ордынка. Нет ничего удивительного в том, что прибывавшие в Москву купцы останавливались именно здесь. Многие из них уже тогда приняли ислам, отказавшись от тенгрианства — древней религии Орды.

Историки считают, что Татарская слобода располагалась между Пятницкой и Большой Татарской улицами. Вначале это был пригород столицы, но в XVII столетии слобода оказалась в пределах городской черты. И именно здесь была воздвигнута первая московская мечеть. Здание не сохранилось, однако известно, что оно располагалось где-то в районе пересечения Большой Татарской улицы и Старого Толмачевского переулка. Это была соборная мечеть, которая просуществовала до начала XIX века.

Историческая мечеть

Архивные записи свидетельствуют, что в 1821 году некий мурза выкупил участок, на котором стояла старая мечеть, а также, спустя несколько лет, и соседний участок. В 1826 году на этой земле была возведена новая мечеть, которая существует и по сей день (Московская историческая мечеть). Современный адрес — Большая Татарская, дом 28.

Москва — город мировых религий

Согласно легенде, разрешение на строительство было получено московскими мусульманами в знак благодарности за героизм, проявленный в сражениях Отечественной войны 1812 года. В 1915 году рядом с мечетью было построено здание для медресе, которое также сохранилось до наших дней.

Другие значимые для мусульман места

К концу XIX века численность мусульманского населения Москвы достигла 10 тысяч человек, поэтому остро встал вопрос о строительстве еще одной мечети. Она была возведена в 1904 году и получила название «Московская Соборная мечеть». Спустя столетие она была полностью перестроена и превратилась в полноценный исламский комплекс. К примеру, на третьем этаже мечети сегодня располагается Музей ислама, где все желающие могут ознакомиться с историей этой религии. Адрес — Выползов переулок, дом 7.

Помимо Соборной и Исторической, на территории Москвы сегодня существуют еще две мечети — Мемориальная мечеть на Минской улице и Ярдям в Отрадном на улице Хачатуряна. Да и в целом столица стала гораздо более дружелюбной к мусульманам. К примеру, теперь не составляет проблем найти халяльный ресторан в центральной части города, а многие столичные супермаркеты предлагают продукты с маркировкой «халяль».

В наши дни приверженцы ислама, приезжая в Москву с туристическим или деловым визитом, не испытывают никаких неудобств, связанных с соблюдением требований вероучения.


 

Путешествия от А до Я: все о Москве

Москва: must see
Московские лавочки
Экскурсии по Москве
Москва: must see
Московские лавочки
Экскурсии по Москве
Россия | Вчера | Просмотров: 10
Теги: Московская историческая мечеть, Музей ислама, москва, Московская Соборная мечеть, Россия, Татарская слобода, мечеть, Ярдям, ислам, Мемориальная мечеть, Большая Ордынка
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Путешествия от А до Ясайт для путешественников, который расскажет вам о путешествиях все от А до Я.
На сайте вы можете не только узнать что-то новое и интересное, вы также можете поделиться личным опытом, рассказав о своих путешествиях.
В разделе ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ мы расскажем вам все о туризме. В этом разделе представлена не только ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ для путешественников, но и отдельно описываются такие страны, как Белоруссия, Бельгия, Великобритания, Греция, Египет, Израиль, Индия, Ирак, Испания, Италия, Китай, Куба, Молдавия, Нигерия, ОАЭ, Россия, Румыния, США, Таиланд, Тунис, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Черногория, Чехия, Швеция и другие. Мы расскажем вам про самые интересные достопримечательности и про особенности национальной кухни интересующих вас стран.
В разделе РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ авторы и посетители сайта расскажут о своих путешествиях и приключениях.
Чтобы опубликовать на сайте travel4us.ru статью или рассказ о своем путешествии, вам необходимо связаться с администраторами сайта.
Контакты администраторов вы найдете в разделе О САЙТЕ.
В разделе ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ публикуются статьи о музыке ( МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА ) и литературе ( ЧТИВО ) про путешествия.
Не забудьте заглянуть в раздел ЭТО ИНТЕРЕСНО, название говорит само за себя!
В разделе ФОТОГРАФИИ публикуются красивые фотокарточки, сделанные авторами сайта и нашими читателями во время путешествий.
Не нашли то, что искали? Тогда вам нужна КАРТА САЙТА, либо попробуйте ПОИСК ПО САЙТУ.

ВНИМАНИЕ! Копирование материалов с этого сайта разрешено только при создании прямой гиперссылки на сайт travel4us.ru.


travel4us © 2013-2026